Lotto 1426

Gioeni Giuseppe

Sicilia

Catania: s.e., 1787.

In-8° (mm 205x140). Pagine 56. Incisione xilografica al frontespizio. Esemplare complessivamente in buone condizioni, ad eccezione di alcune gore ai margini delle prime e ultime carte e di qualche lieve macchia sparsa. Legatura in cartonato coevo spruzzato di nero, con evidenti segni di usura agli angoli e al dorso.

Base d'asta