mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1439

Hippocrates

[ Claudius Galenus, Nicolo Leoniceno ]

Aphorismi.

Venetijs: in officina S. Bernardini, 1537.

In-16° (mm 105x70). Carte [20], 304 [i.e. 318], [1]. Marca dell'editore incisa in legno al frontespizio e capilettera xilografici. Esemplare in buone condizioni, con piccolo forellino che coinvolge le prime 20 carte, tra cui l'incisione al frontespizio. Legatura in pergamena antica con dorso a tre nervi. Restauri e reintegri in pelle moderna al dorso e a una punta, piatti rinforzati con cartone posteriore e forellini di tarlo sparsi.

Base d'asta