mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1440

Hippocrates

[ Janus Cornarius, Nicolò Petreo (1500 - 1568) ]

(Al colophon:) Basileae: per Hieron. Frobenium, et Nicol. Episcopium, 1558.

In-folio (mm 325x215). Pagine 804, [116]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e al colophon. Fioriture sparse ma buona copia. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso, lievemente lisa. Ex-libris al contropiatto.

Bella e rara riedizione latina dell'opera omnia di Ippocarte nella traduzione di Cornaro, la prima edizione basata sul confronto fra i manoscritti. Choulant 25; Durling 2329; Wellcome I, 3183. Manca ad Adams e Walleriana. Il Liber de structura hominis, a cura dell'umanista Niccolò Petreo, è in realtà l'Epistula ad Ptolemaeum regem de hominis fabrica, di incerta attribuzione.

Base d'asta