mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1435

Guérin Victor

Le Terre Sainte. Son histoire, ses souvenirs, ses sites, ses monuments.

Paris: E. Plon, 1884.

2 volumi in-folio (mm 390x275). Pagine [4], 468 con un'antiporta e 22 carte di tavole calcografiche fuori testo; [4], 512 con un'antiporta e 20 carte di tavole calcografiche fuori testo. Secondo volume scompleto della tavola di Petra. Opera riccamente illustrata, con vignette incise in legno ai frontespizi e numerose xilografie nel testo. Ottime condizioni, ad eccezione di alcune fioriture e macchie marginali. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in cartone marmorizzato; dorsi a 5 nervi con fregi gigliati e titoli in oro. Lievi segni di usura agli angoli, ma complessivamente in buone condizioni.

Base d'asta