Lotto 1433

Guarinoni Girolamo

L'uccellatura...

Bergamo: Pietro Lancellotti, 1760.
In-8 (mm 225x150). Pagine [16], 349, [3]. Esemplare in barbe con vignetta di soggetto venatorio al frontespizio e testatine all'inizio di ogni capitolo, il tutto inciso in legno. Complessivamente in buone condizioni, con piccoli restauri in alcune pagine e lievi gore d'acqua che non coinvolgono il testo. Cartonato coevo rustico, con custodia moderna sempre in cartonato.

Base d'asta