Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1291 / 1320  di 1691 LOTTI
Lotto 1291

La Divina Comedia...

In Venetia: appresso G[abriel] Giolito de Ferrari, et fratelli, 1555 (Al colophon:) In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, et fratelli, 1554.
In-12° (mm 132x75). Pagine [36], 598, [2]. Marca tipografica al frontespizio e altra marca in fine, ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 1292

La Divina Commedia [...] con varie annotazioni, e copiosi rami adornata [...] Tomo Primo (-Terza).

In Venezia: presso Antonio Zatta, 1757.
3 volumi (di 4) in-4° (mm 260x190). Pagine [16], XLVIII, CCCCVIII + 41 tavole finemente incise in rame (34 [..]
Base d'asta
Lotto 1293
Il libro 'più microscopico stampato'

La Divina Commedia.

Milano: Gnocchi; Padova: Salmin, 1878.
In-128° (mm 50x30). Pagine [6], 499, [1]. Ritratto di Dante in antiporta. Legatura coeva in piena pelle con [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 1294

La Divina Commedia.

Firenze: Barbèra, 1901.
In-12° (mm 105x60). Pagine [2], 604 con ritratto di Dante in antiporta. Graziosa legatura firmata Rosen, [..]
Base d'asta
Lotto 1295

La Divina Comèdia.

Barcelona: s.e., 1947-1949-1951.
In-4° (mm 335x250). Pagine [8] bianche, 566, [18], [3] bianche; [8] bianche, 532, [20], [7] bianche; [8] [..]
Base d'asta
Lotto 1296

Il Dante Urbinate della Biblioteca Vaticana.

Città del Vaticano: Biblioteca apostolica Vaticana, 1965.
1 volume (di 2) in-folio (mm 390x240). Carte [2], 295, [2]; [6]. Esemplare 724/1990. Opera scompleta del volume [..]
Base d'asta
Lotto 1297

Bologna: Nicola Zanichelli, 1938.
In-8° (mm 205x140). Pagine 159, [7] con antiporta illustrata e 5 tavole fuori testo riguardanti scene ippiche. [..]
Base d'asta
Lotto 1298

Opera, ad manuscriptos codices Vaticanos, Gallicanos, Belgicos, &c. nec-non ad editiones veteres emendata, studio et labore monachorum ordinis S. Benedicti, e Congregatione S. Mauri. Tomus primus (-quartus).

Venetiis: sumptibus, & typis Joannis Baptistae Albrici, Hieronymi filii, Josephi Bertella, & Caroli Pecora, 1748-1751.
4 volumi in-folio (mm 398x260). Pagine [24], colonne 274 [i.e. 898], pagine 27 (bianca l'ultima carta); pagine [..]
Base d'asta
Lotto 1299

Les amours de Psyché et de Cupidon.

Paris: l'Imprimerie de Firmin Didot, 1809.
In-folio (mm 395x260). Pagine VII, [3], 46 con 32 carte di tavole incise in rame fuori testo. Monogramma dello [..]
Base d'asta
Lotto 1300

Notizie storiche profane della città d'Asti. Tomo I (-II).

Asti: Francesco Pila, 1774.
2 volumi in-4° (mm 260x190). Pagine [2], XXXII, [2], 174, [2], 16 con una tavola calcografica al  verso  [..]
Base d'asta
Lotto 1301

Il Negromante. Comedia.

1538 (Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo d'Aristotile detto Zoppino, 1538.
In-8° (mm 155x100). Carte [35], 1 bianca. Ritratto dell'Autore inciso in legno al frontespizio e attribuito [..]
Base d'asta
Lotto 1302

In Venetia: appresso Felice Valgrisi, 1603.
In-4° (mm 260x180). Pagine [16], 654, [34]. Frontespizio architettonico con marca dello stampatore e ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 1303

In Venezia: Nella Stamperia di Stefano Orlandini, 1730.
2 tomi in 1 volume in-folio (mm 395x265). Pagine [50], 576 [i.e. 578]; [4], 400 + 1 ritratto dell'Autore e 51 [..]
Base d'asta
Lotto 1304

Orlando Furioso [...]. Tomo primo (-quarto).

In Parigi: appresso Prault, 1766.
4 volumi in-12° (mm 143x78). Pagine [6], VIII, 357, [3] bianche; [2], 444; [2], 441, [3] bianche; [2], 422, [..]
Base d'asta
Lotto 1305

Orlando Furioso [...]. Tomo I (-V).

Venezia: presso Antonio Zatta e figli, 1785.
5 volumi in-8° (mm 153x90). Pagine [8], 328; [8], 396; [8], 379, [1]; [4], 339, [1]; [8], 452. Ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 1306

En t?de mikra bibl? tad enestin. Aristophanois Thesmophoriazousai. Tou autou Lisistrat?. In hoc parvo libro haec insunt. Aristophanis Cereris sacra celebrantes. Eiusdem Lysistrate.

S.n.t [ma Firenze: Filippo Giunti, 1515] (Al colophon:) 1515.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 164x108). Carte [55] (di 56, manca g7, bianca). Marca giuntina in fine, spazi [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 1307

Historia de Animalibus. Iulio Caesare Scaligero Interprete, cum eiusdem Commentarijs.

Tolosae: Typis Raymundi Colomerij, 1619.
In-folio (mm 335x220). Pagine [32], 1248, [24]. Frontespizio in rosso e nero con bella marca con allegoria della [..]
Base d'asta
Lotto 1308

In Vicenza: Appresso Antonio Veronese, 1762.
In-4° (mm 244x185). Pagine [4], XXXII, 82, [2]; 58 + 6 tavole calcografiche fuori testo più volte [..]
Base d'asta
Lotto 1309

Regles de S. Augustin, et Constitutions pour les soeurs religieuses de la Visitation.

Paris: Veuve Mazieres, 1717.
2 parti in 1 volume in-24° (mm 110x55). Pagine 366, 2 bianche, con antiporta incisa in rame in principio [..]
Base d'asta
Lotto 1310

Historie des Princes De Condé pedant les XVI et XVII siecles. Volume I (-VII).

Paris: Calmann Lévy, 1896.
8 volumi in-8° (mm 225x130). Pagine [4], 252; [6], III, 582; [4], 588; [10], 675, [1]; [10], 675, [1]; [10], [..]
Base d'asta
Lotto 1311

Opuscula varia.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1549.
3 opere in 1 volume in-16° (mm 118x72). Pagine 236, 2 carte bianche. LEGATO CON: Iuvenalis Decimus Iunius-Persius [..]
Base d'asta
Lotto 1312

Photographs 1947-1977.

London: Thames and Hudson, [1978].
In-folio (mm 355x260). Illustrato con 162 riproduzioni a piena pagina di ritratti fotografici in bianco e nero [..]
Base d'asta
Lotto 1313

Venezia: [s.e.], 1548.
In-8° (mm 150x105). Carte 103, [1]. Ottimo stato di conservazione. Legatura coeva in piena pergamena muta [..]
Base d'asta
Lotto 1314

Romae: typis Sacrae Congregationis de Propaganda Fide, 1736.
In-folio (mm 370x245). Pagine [2], 38 [2]. Manca l'antiporta con ritratto di Maria II. Vignette sul frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1315

In Venezia: Nella stamperia Graziosi, 1784.
In-8° (mm 170x115). Pagine [16] (la prima carta bianca), 158, [2]. Qualche arrossatura e fioriture in principio [..]
Base d'asta
Lotto 1316

Paris: chez l'Auteur, 1778-1791.
24 dispense, quasi tutte dotate di brossura originale, con 318 incisioni a colori di costumi religiosi e militari. [..]
Base d'asta
Lotto 1317

In Roma: nella stamperia di Giuseppe Vannacci, 1690.
In-8° (mm 220x160). Pagine [24], 368, [16] con 1 tavola incisa in rame fuori testo da Nicola Billy su disegno [..]
Base d'asta
Lotto 1318

In Roma: nella stamperia camerale, 1611.
In-folio (mm 344x240). Pagine [8], 145, [5], 1 carta bianca. Bel frontespizio architettonico inciso in rame con [..]
Base d'asta
Lotto 1319

Li cinque ordini di architettura [...]. Con un ragionamento alli architeti di m. Ottaviano Ridolfi [...]. Con la nova agiunta di MichielAngielo BonaRotta fiorentino.

Venezia: negotio Remondini, [1648].
In-folio (mm 460x300). Carte [46] incise in rame al recto . Frontespizio con bella incisione calcografica raffigurante [..]
Base d'asta
Lotto 1320

In Venezia: Appresso Pietro Bassaglia, 1743.
In-folio (mm 408x275). Pagine [8], 79 [i.e. 81], [3] con XXXV tavole numerate incise in rame in 16 carte fuori [..]
Base d'asta
1291 / 1320  di 1691 LOTTI