mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1297

Alvisi Alessandro

Bologna: Nicola Zanichelli, 1938.

In-8° (mm 205x140). Pagine 159, [7] con antiporta illustrata e 5 tavole fuori testo riguardanti scene ippiche. Pagina del titolo e testo in francese, con traduzione italiana a fronte. Dedica manoscritta dell'Autore all'occhietto. Esemplare in barbe, complessivamente in buone condizioni, con bruniture in alcune carte. Legatura editoriale in tela con bella incisione in oro ai piatti e titoli in oro al dorso.

Base d'asta