mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1305

Ariosto Ludovico

[ Giuliano Zuliani ]

Orlando Furioso [...]. Tomo I (-V).

Venezia: presso Antonio Zatta e figli, 1785.

5 volumi in-8° (mm 153x90). Pagine [8], 328; [8], 396; [8], 379, [1]; [4], 339, [1]; [8], 452. Ritratto dell'Autore in ovale ai frontespizi e 51 graziose vignette poste a mo' di testatine in ciascun canto finemente incise in rame da Zuliani, Daniotto e Dall'Acqua. Ottimo esemplare con i rami in fresca e nitida inchiostratura. Legatura coeva in mezza pelle con piatti rivestiti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro su tasselli al dorso. Cerniera posteriore del primo volume con lacune e una piccola mancanza dovuta ai tarli nel quarto ma nel complesso buona conservazione.

(5)

Bella edizione veneziana, parte della collana Parnaso Italiano: ovvero Raccolta de' Poeti classici italiani [...] diligentemente riveduti sugli originali più accreditati e adornati di figure in rame (tomi XVIII-XXII). Cfr. Agnelli-Ravegnani I, 208; Guidi, Orlando Furioso 114.

Base d'asta