mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1306

Aristophanes

En t?de mikra bibl? tad enestin. Aristophanois Thesmophoriazousai. Tou autou Lisistrat?. In hoc parvo libro haec insunt. Aristophanis Cereris sacra celebrantes. Eiusdem Lysistrate.

S.n.t [ma Firenze: Filippo Giunti, 1515] (Al colophon:) 1515.

2 opere in 1 volume in-8° (mm 164x108). Carte [55] (di 56, manca g7, bianca). Marca giuntina in fine, spazi per iniziali con letterine-guida. Testo in greco. PRECEDUTO DA: Id., Komoidiai ennea. Ploutos. Nephelai. Batrachoi. Ippeis. Acharneis. Sphekes. Ornithes. Eirene. Ekklesiazousai [...]. Comoediae novem. Plutus. Nebulae. Ranae. Equites. Acharnes. Vespae. Aves. Pax. Contionantes. (Al colophon:) Florentiae: opera & sumptu Philippi Iuntae, 1515, mense Sept. Carte [246] (di 248, mancano le due ultime bianche). Spazi per capilettera con letterine-guida. Testo in greco. Un alone di umidità nel bordo interno delle carte e qualche strappetto ben riparato sempre lungo la cucitura, talvolta con perdita di testo, ma nel complesso buona copia. Legatura settecentesca in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso.

I OPERA: Adams A-1722; Giunti tipografi 83: Editio princeps di Thesmophoriazousae e Lisistrata, non incluse nella princeps aldina delle Commedie, che come l'edizione giuntina del 1515 legata in questo stesso volume includeva solo 9 opere. Queste due commedie furono rinvenute dall'editore in un manoscritto bizantino del X secolo (adesso Ravenna 429R), l'unico conosciuto a contenere 11 testi del grande commediografo greco. Renouard XXXIX:70: «Ce petit volume est encore plus difficile à trouver que celui des neuf Comédies». II OPERA: Adams A-1705; Giunti tipografi 75: «Edizione derivata dall'aldina del 1498, ma il Ricardini fin dal 1498 aveva annunciato la preparazione di una giuntina di Aristofane; anche questa, comunque, è tenuta in conto dai filologi»; Renouard XXXIX:69.

Base d'asta
EUR 1.800,00