Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1171 / 1200  di 1691 LOTTI
Lotto 1171
3 manoscritti di medicina

Non datato [fine XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 1895x130). Pagine 25, 2 bianche, 26-128, [4], 129-156, [4], 157-184, [4], [..]
Base d'asta
Lotto 1172

Manoscritto (mm 140x540) a inchiostro marrone scuro in parte colorato a pastello blu e rosso. Al lato del foglio [..]
Base d'asta
Lotto 1173

Memorie di Ferrara relative al tempo del governo degli Estensi.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 270x200). Pagine 89, [1] con un bifolio conservato sciolto delle medesime dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 1174

Raccolta di saggi di medicina.

Non datato [fine del XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 260x190). Carte [120], 130. La prima parte è suddivisa in 16 capitoli [..]
Base d'asta
Lotto 1175

Album di stemmi in coloritura delle principali famiglie del Nord Italia.

XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 230x160). Carte [67], 5 bianche. Con circa 400 stemmi finemente acquerellati [..]
Base d'asta
Lotto 1176

Divo Dominico Laudes matutinae Concinnate.

Non datato [ma XIX secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 520x380). Pagine [4], VII, [1], 30, [2]. Frontespizio entro bella bordura a [..]
Base d'asta
Lotto 1177

Istruzione regolare per i Pompieri della Corte. Estratta del manuale dei pompieri della città di Parigi attualmente in uso a Parma.

Non datato [ma Parma, XIX secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 240x185). Pagine [2], 45, [3] su carta azzurrina. Cartonato coevo, liso.
Base d'asta
Lotto 1178

Memorie dell'amministrazione de' Boschi ed istruzioni che servir possono agli agenti de medesimi e della marina.

Non datato [XIX secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 230x170). Pagine [6], 25, [1], [24] (di dizionario e indice) con 1 tabella [..]
Base d'asta
Lotto 1179

Grammatica italiana del periodo della Repubblica Cisalpina.

Inizi del XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-8° oblungo (mm 145x195). Pagine [1], 2063, [5]. Ottima copia, di un'unica ottocentesca [..]
Base d'asta
Lotto 1180

Libro che servire deve per l'incasso e spese giornalgliere, e come meglio esisterà in questo.

[Modena], 1804.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 300x200). Carte [4], 7 bianche, [23] con trascrizioni di lettere, 10 bianche [..]
Base d'asta
Lotto 1181

Memorie riguardanti la storia filosofica per istruzione elementare d'una fanciulla compilate da sua madre.

Modena, 1805.
2 parti in 1 manoscritto cartaceo in-4° (mm 210x155). Pagine [2], 36; [110], 5 carte bianche. Graziosa vignetta [..]
Base d'asta
Lotto 1182

Notizie della Casa Medici, e croniche diverse.

(In fine:) Terminate il di 17 Feb.o l'anno 1807.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 296x205). Carte [80]. Di un'unica ottocentesca mano, in bella e nitida grafia. [..]
Base d'asta
Lotto 1183

Minute di lettere diverse.

1812-1818.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 308x210). Carte [150], bianche la prima e l'ultima. Alcune carte con fori e [..]
Base d'asta
Lotto 1184

Libro dei conti dei Marchesi Molza.

[Modena], 1816-1844.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 305x210). Pagine 470, [38] bianche. Lievemente brunito. Cartonato rustico coevo [..]
Base d'asta
Lotto 1185

Inventario generale fatto sull'asse del fù Giuseppe Gobbi per l'assegnazione di legittima alle figlie del deffunto Gobbi seguito a rogito.

Modena 23 Agosto 1822.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 310x210). Carte [41], 1 bianca. Esemplare nelle sue barbe con un forellino [..]
Base d'asta
Lotto 1186

Manuale odeporico o diario di viaggio.

Maggio 1829-Ottobre 1843.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 305x210). Carte [56] + [2] conservate slegate nella medesima grafia. Copia [..]
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 1187

Trattato di anatomia.

Non datato [ma post 1831].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 220x165). Pagine 440, cui ne seguono circa 100 bianche. Esemplare in barbe [..]
Base d'asta
Lotto 1188

Ricettario per divertirsi in campagna.

1832 circa.
Manoscritto cartaceo in-folio stretto (mm 280x98). Carte [32], 97 bianche. Vergato in differenti inchiostri da [..]
Base d'asta
Lotto 1189
Portogallo - La Guerra Miguelina

Azione di guerra a Capo S. Vincenzo, Portogallo.

Datato 4 luglio 1833.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro (mm 320x200). 1 bifolio, scritta 1 pagina. In testa è indicato: [..]
Base d'asta
Lotto 1190

Relazione e stima dei beni componenti la Fattoria di Poggitazzi situati nelle Comunità di Terranuova e Loro e degli stabili esistenti nella terra di Figline [...] proprietà dell'Ill. Cavaliere Lorenzo Libri.

Firenze, 31 gennaio 1840.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 300x210). Pagine [16], 316. Ottima copia vergata in inchiostro bruno, in bella [..]
Base d'asta
Lotto 1191

Descrizione del breve viaggio fatto da Fiorano al Ponte di Lugo Senio fatto dai tre amici indivisibili Roggi Giuseppe, Mafiori Giuseppe, Solieri Marcello.

1842 circa.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 295x205). Carte [8]. A fogli sciolti.
Base d'asta
Lotto 1192

Giornale per me Ignazio Ferrani.

1845-1851.
Manoscritto cartaceo in-12° (mm 150x105). Carte [30], scritti anche i contropiatti. Con cancellature e correzioni. [..]
Base d'asta
Lotto 1193

Cenni sulla Vita della R.M Maria Adeodata Luigia Marchi di Carpi. Libro unico.

(In fine:) 1849.
Manoscritto cartaceo In-8° (mm 240x170). Pagine [2], 89, [3], 2 carte bianche. Legatura coeva in mezza pelle [..]
Base d'asta
Lotto 1194
Il Gioco del Lotto

Istruzzioni straordinarie metaforiche a capacità umana per li numeri del lotto.

Prima metà del XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 270x200). Carte [9], 15 bianche. Testo vergato in un'unica settecentesca mano [..]
Base d'asta
Lotto 1195

Non datato [ma Novara, metà del XIX secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 310x205). Pagine 953, [11] bianche, [4]. Vergato da un'unica ottocentesca mano. [..]
Base d'asta
Lotto 1196

L'assedio di Firenze. Capitoli XXX.

Non datato [metà del XIX secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 318x210). Carte [439]. Scritto in inchiostro bruno da un'unica ottocentesca [..]
Base d'asta
Lotto 1197

Osservazioni sulla descrizione del Gran Teatro Farnese stampata in Parma dal signor Blanchon nel 1817.

Parma, 8 marzo 1818 [ma 1850 ca.].
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 255x190). Pagine 34, [2]. Esemplare in barbe. Brossura in carta azzurrina. [..]
Base d'asta
Lotto 1198

Miscellanea di scritti sulla fotografia.

1863.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 150x100). Carte [50]. Fogli ormai slegati e con un numero non precisato di [..]
Base d'asta
Lotto 1199

Storia degli Animali.

1869.
Manoscritto cartaceo in 2 volumi in-8° (mm 260x210; 270x195). Pagine [2], 108 con 106 splendidi disegni a [..]
Base d'asta
Lotto 1200

Idrografia. Prospetto dei principali fiumi e laghi della Terra.

Non datato [1870 circa].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 320x210). Carte 1 bianca, [23],  2 pagine di titolo e 8 tavole orografiche [..]
Base d'asta
1171 / 1200  di 1691 LOTTI