Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1051 / 1080  di 1691 LOTTI
Lotto 1051
Raccolte di Madrigali e Canzonette pubblicate a Venezia nel XVI secolo

Tenore (Basso) / Il primo libro / de Madrigali / a sei voci / di Luca Marenzio Maestro di Cappella dell?Illustrissimo / & Reverendissimo Signore Cardinal d?Este / Novamente ristampato. [Marca tipografica] /

In Venetia Appresso Angelo Gardano / 1584.
2 libri parte (conservati in due volumi separati) in 4° (220x160 mm). Seconda edizione. Conservati i libri [..]
Base d'asta
Lotto 1052

Zampa / [testo cancellato] / Melodramma in 3 atti / del Signor Melesville / Musica di Herold / Riformata e colle Scene dialogate messe / in musica da Angelo Mariani

1860 circa.
Manoscritto musicale autografo di Angelo Mariani. Carte 296 non numerate (incompleto delle ultime battute dell’opera). [..]
Base d'asta
Lotto 1053
Padre Martini e l'Accademia Filarmonica di Bologna

Diploma di ammissione di Padre Martini all?Accademia Filarmonica di Bologna.

Datato 22 dicembre 1758
Documento cartaceo (355x460 mm). Testo a stampa e firme manoscritte. 1 timbro in ceralacca conservato. Un restauro [..]
Base d'asta
Lotto 1054

Interessante raccolta di circa 100 tra lettere inviate a Mascagni e varie carte appartenute al compositore.

Datate Fine XIX - inizio '900.
La raccolta comprende alcune lettere inviate a Mascagni quando era Direttore del Liceo Musicale Rossini di Pesaro, [..]
Base d'asta
Lotto 1055
Musica strumentale dedicata al cardinale Ottoboni

Sonate / a Violino solo e Basso / dedicate / Al Emin. mo e Reverend.mo Signor / Cardinale Otthoboni / [...] / Protettore di Francia / da / Michele Mascitti Napolitano / Opera Quinta.

In Parigi Foucault 1714.
In folio (360x265 mm). Pagine [4], 58, 2. Precede il frontespizio lo stemma del cardinale Ottoboni e segue lo [..]
Base d'asta
Lotto 1056
La "Tigre di Cremona"

Grande ritratto fotografico con firma autografa.

Non datata, ma fine anni '70
Firma a inchiostro nero al bordo superiore destro. Dimensioni: 360x470 mm.
Base d'asta
Lotto 1057

L'hotellerie de la Reine.

Datato 22 gennaio - 11 marzo 1851
Manoscritto musicale probabilmente autografo (firmato in fine). Pagine 104 non numerate. Spartito per voce e [..]
Base d'asta
Lotto 1058
Musica da Camera XIX secolo - Compositori boemi e cechi

Variazioni / Per Piano Forte / con accompagnamento di due Violini, Viola, e Violoncello [...] / op. 42.

Non datato, ma prima metà del XIX secolo.
Manoscritto musicale. Parti staccate. Completo. Manoscritto a inchiostro marrone scuro su carta pentagrammata [..]
Base d'asta
Lotto 1059

La Sposa fedele [Melodramma].

Manoscritto musicale. 2 volumi. Pagine 531, 323 (numerate da mano moderna). Partitura. Manoscritto a inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 1060
Raccolta di composizioni di musica strumentale

Concerto / per il / Violino [...].

In Vienna presso T. Mollo e Comp. Numero di lastra 1631.
In 4° (330x250 mm). Parti staccate del Violino principale, Violino I, Violino II, Viola, Basso, Oboe I e [..]
Base d'asta
Lotto 1061

Raccolta di 5 libretti manoscritti. Insieme a appunti e abbozzi autografi.

Prima metà del XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 1062

Raccolta di carte autografe con appunti e abbozzi in prosa e poesia. Insieme a libretti manoscritti con correzioni autografe.

Prima metà del XIX secolo.
Base d'asta
Lotto 1063

La Sirena / Spartito Originale / Del / M. Lauro Rossi / Direttore / dell'I. r. R. Conservatorio / di / Milano.

Datato 1855.
Manoscritto musicale autografo e firmato su alcuni fascicoli. 3 volumi. Pagine 412, 420, 288 numerate da mano [..]
Base d'asta
Lotto 1064

Quartetto / in Mi minore / per / due Violini, Viola e Violoncello [...].

Milano, Ricordi [timbro a secco 1876]. Numero editoriale r 44903 r.
In 8° (264x195 mm). Pagine 55 (l’ultima bianca). Partitura. Brossura originale conservata. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1065
Giuseppe Verdi e i domestici

Breve lettera autografa firmata inviata a Luigi Bezzi.

Datata 21 agosto 1871
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Busta conservata. Dimensioni: 133x147 mm.
Base d'asta
Lotto 1066

Giuseppe Verdi (Roncole Verdi, 1813 - Milano, 1901)

Raccolta di 10 albumine dei fotografi Pilotti e Poysel conservate in album.

Anni '70-'80 del XIX secolo
La raccolta comprende un ritratto di G. Verdi (con riproduzione della firma autografa), un ritratto di Giuseppina [..]
Base d'asta
Lotto 1067
L'eredità musicale di S. Ambrogio

Manoscritto liturgico da Antifonario con notazione diastematica.

Databile probabilmente fine XII-inizio XIII secolo circa.
Pergamena (mm 370x575) piegata a bifolio scritta recto e verso . La pergamena proviene da un codice liturgico [..]
Base d'asta
Lotto 1068
Opus Gramaticale

Cum cuiuslibet artificis principia [...] sive artis primo et per se intersit considerare [...]. Manoscritto.

Non datato [ma XV secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 205x145). Carte [14] vergate a inchiostro marrone scuro. Un capolettera a [..]
Base d'asta
Lotto 1069

Quadernetto di segreti.

Non datato [ma XV secolo].
Manoscritto pergamenaceo in-16° (mm 110x75). Carte 47 [ma 39, mancano le carte 10-17] numerate a penna rossa. [..]
Base d'asta
Lotto 1070

Horae Beatae Mariae Virginis ad usum Parisiensem.

[Parigi, prima metà del XV secolo].
Base d'asta
EUR 5.400,00
Lotto 1071
Da un Salterio di area renana

3 fogli di Salterio.

Metà XV secolo.
3 fogli di Salterio (o breviario secolare) pergamenacei (mm 490x345) scritti recto e verso . Scrittura gotica [..]
Base d'asta
Lotto 1072

Registro dei beni allodiali della famiglia Del Carretto.

Non datato [metà del XV secolo].
Manoscritto in-folio (mm 350x240). Carte 154 [i.e. 152, mancano le carte 7 e 60], alcune bianche. Bella grafia [..]
Base d'asta
Lotto 1073

Lungo rotolo pergamenaceo relativo ad un sedime in Rozzano.

Datato 16 maggio 1471.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro su pergamena (mm 4000x360). 9 fogli legati tra loro da antico spago. Buona [..]
Base d'asta
Lotto 1074

Iniziale 'S', Annuncio della Resurrezione.

Ultimo quarto del XV secolo, Lombardia.
Foglio di antifonario pergamenaceo (mm 500x350) con iniziale 'S' miniata (mm 150x160). Tempera e oro su pergamena. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1075

Iniziale 'C' miniata.

Fine del XV secolo.
Foglio di antifonario pergamenaceo (mm 550x370) con iniziale 'C' miniata (mm 60x65). Tempera e oro su pergamena. [..]
Base d'asta
Lotto 1076

Manoscritto musicale liturgico.

Probabilmente fine XV secolo.
Pergamena in cornice moderna con vetro (mm 400x500). Manoscritto a inchiostro marrone scuro, rubriche in rosso [..]
Base d'asta
Lotto 1077

Iniziale 'B' miniata raffigurante la Trinità nella deposizione.

Fine XV-inizio XVI secolo circa.
Foglio di antifonario pergamenaceo (mm 460x340) scritto recto e verso . Iniziale 'B' miniata (mm 108x93) al [..]
Base d'asta
Lotto 1078

Iniziale 'D' miniata.

Inizi del XVI secolo.
Foglio di antifonario pergamenaceo (mm 660x450 ca.) con iniziale 'D' miniata (mm 110x110). Tempera e oro su pergamena. [..]
Base d'asta
Lotto 1079

Non datato [ma inizi del XVI secolo].
Manoscritto cartaceo in-8° piccolo (mm 150x110). Carte [1], 69. Cartonato rustico. Minime mende. SI AGGIUNGONO: [..]
Base d'asta
Lotto 1080

Documento pergamenaceo con sigillo.

Datato 6 maggio 1501.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro (mm 250x270). Conservato il sigillo in ceralacca con spago originale.
Base d'asta
1051 / 1080  di 1691 LOTTI