Lotto 1066

Giuseppe Verdi (Roncole Verdi, 1813 - Milano, 1901)

Raccolta di 10 albumine dei fotografi Pilotti e Poysel conservate in album.

Anni '70-'80 del XIX secolo

La raccolta comprende un ritratto di G. Verdi (con riproduzione della firma autografa), un ritratto di Giuseppina Strepponi, la casa natale del Maestro e la chiesa alle Roncole, la rocca di Busseto e gli esterni della casa di S. Agata. Le albumine, protette da veline, sono applicate su cartoncino sul quale è indicato a secco il nome del fotografo "Pilotti e Poysel / Piazza S. Simpliciano 2 / Milano". L’album, con tagli dorati, ha una legatura in pergamena. Al piatto superiore è scritto in vari colori e capilettera in oro: "Ricordi / di / Giuseppe Verdi". Dimensioni delle albumine: 130x180 mm. Dimensioni dell’album: 255x350 circa.

Base d'asta