mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Verdi Giuseppe : Breve lettera autografa firmata inviata a Luigi Bezzi.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1065

Giuseppe Verdi e i domestici

Verdi Giuseppe

Breve lettera autografa firmata inviata a Luigi Bezzi.

Datata 21 agosto 1871

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Busta conservata. Dimensioni: 133x147 mm.

“Benedetto dice che ha bisogno di tornare con suo fratello [...]. Avresti tu un altro camerierè Tu conosci la casa e sai cosa ci vuole. Lo vorrei però abbastanza addestrato perché aspetto gente [...]".

Base d'asta