mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Pacini Giovanni Andrea : La Sposa fedele [Melodramma].  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1059

Pacini Giovanni Andrea

La Sposa fedele [Melodramma].

Non datato, ma prima metà del XIX secolo.

Manoscritto musicale. 2 volumi. Pagine 531, 323 (numerate da mano moderna). Partitura. Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Correzioni e cancellature nel testo. Talvolta incollate alcune pecette per cancellare o correggere il testo sottostante. L’introduzione dell’opera in questo esemplare è preceduta da una sinfonia in Re maggiore (quest’ultima non presente nell’autografo dell’opera conservato presso l’Archivio Ricordi). Legature in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 230x320 mm ca. La sposa fedele, melodramma semiserio in due atti su libretto di Gaetano Rossi, venne rappresentato la prima volta a Venezia al Teatro San Benedetto il 14 gennaio 1819.

Base d'asta