Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1081 / 1110  di 1691 LOTTI
Lotto 1081

Quaderno di debiti e crediti.

1514-1521.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 160x110). Carte 94 di cui alcune bianche (alcune delle quali con scarabocchi [..]
Base d'asta
Lotto 1082
Le indulgenze ai tempi di Martin Lutero

Bolla di indulgenze redatta durante il pontificato di Clemente VII.

Datato 8 settembre 1532.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 385x270). Quaderno composto da 34 fogli scritti recto e verso . Manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 1083

Cronologia dei re, imperatori e papi di Roma.

Non datato [ma dopo il 1534].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 220x150). Carte 13, 7 bianche, 23, 7 bianche. Esemplare in barbe, con il testo [..]
Base d'asta
Lotto 1084

1537.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 310x215 circa). Carte 29, 3 bianche + 6 fascicoli in brossura di dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 1085

Datato 1541.
Manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 380x265). Quaderno composto da 22 fogli scritti recto e verso oltre [..]
Base d'asta
Lotto 1086

La vita del Serafico San Francesco institutore & patriarca d.l'or.ne de frati minorj; vulgare. E tutte le vite degli altri santi [...] cavate da librj d.l R.do p. Lorenzo surio cartusiano; Ridotte in lingua volgare [...] da Suor Fiammetta Frescobaldi...

In Sa. Jacopo, vocato Ripoli di Fiorenza, 1581.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 202x138). Carte 5 bianche, [5], 359, [4]. Testo vergato in bella grafia tardo [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1087

Libro del C. Giulio Spinola del fu Angelo Gio:.

1592-1599.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 420x285). Carte 206, di cui alcune bianche. Manoscritto da un'unica elegante [..]
Base d'asta
Lotto 1088

Libro di memorie economiche della Sig.ra Laura Boschetti.

1597-1604.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 210x155). Pagine 72 [ma 64, mancano le pagine 50-57], di cui alcune bianche, [..]
Base d'asta
Lotto 1089

Miscellanea di 8 opere teatrali e 1 testo sulle famiglie veneziane in dialetto.

Dal XVI al XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 310x225 massimo). Miscellanea di opere vergate da mani differenti su carte [..]
Base d'asta
Lotto 1090
Tritemio, l'Abate Nero, e l'arte della magia e dell'occulto

Manoscritto relativo alla steganografia.

Non datato, ma fine XVI-inizio XVII secolo.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro in-4° piccolo (mm 140x100). Carte 113. Correzioni e cancellature. [..]
Base d'asta
Lotto 1091

Raccolta di 5 registri di acquisti e vendite di varie località del centro e nord Italia.

Fine XVI secolo-inizi XVIII secolo.
Raccolta di 5 manoscritti cartacei in-folio (mm 300x210 ca.). Ciascuno in cartonato rustico coevo. I registri [..]
Base d'asta
Lotto 1092

Antifonario con Uffici del Comune degli Apostoli, Martiri, Vergini ecc.

XVII secolo.
2 parti in 1 manoscritto cartaceo in-folio (mm 520x370). Pagine [2], 102, 103-172 [ma 145 ca. per salti nella [..]
Base d'asta
Lotto 1093

Elucidationes Sacri concilii Tridentini.

Non datato [XVII secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio piccolo (mm 270x210). Carte 1 bianca, [4], 75, 1 bianca. Testo in inchiostro bruno. [..]
Base d'asta
Lotto 1094
Trattato di Logica

Sumularum [seguito da] Principio Logicae.

Non datato, ma XVII secolo.
Manoscritto in-4° (mm 190x145) a inchiostro marrone. Pagine [254]. Al foglio di guardia una mano antica ha [..]
Base d'asta
Lotto 1095

Testus philosophici explanatis [...] mulierum et ludus puerorum aerosticon VII.

Non datato [ma XVII secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 235x185). Pagine 333-400. Testo vergato da un'unica seicentesca mano in inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 1096

Ordini et statuti particolari della comunità di Groppo.

1603.
Manoscritto pergamenaceo in-4° (mm 210x160). Carte 17, 1 bianca. Testo di un'unica seicentesca mano con aggiunta [..]
Base d'asta
Lotto 1097

Manoscritto aristotelico.

(In fine:) 1617.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 205x140). Carte [47] (di?), 1 bianca, [67]. Manoscritto acefalo, mancante [..]
Base d'asta
Lotto 1098

Estimo delle proprietà della comunità di Groppo.

Groppo, 27 maggio 1630.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 290x200). Carte 200 circa, numerate a penna. Esemplare a fogli sciolti e con [..]
Base d'asta
Lotto 1099

Discorsi morali [...] su la tavola di Cebete Tebano.

1638.
Manoscritto cartaceo in-12° (mm 115x75). Pagine [48], 795. Bruniture dovute alla carta del tempo. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1100

Registro della Casa delle compere e dei banchi di San Giorgio.

1638-1671.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 345x245). Carte [109]. Graziosa grafia seicentesca. Un po' allentato internamente. [..]
Base d'asta
Lotto 1101
Origine della città di Benevento

Origine e progressi dell'antichissima città di Sannia hoggi Benevento da altri sin hora non toccata descritta da Alfonso Di Blasio suo Patrizio consecrata all'Eminentissimo e Reverendissimo Signor Cardinal Francesco Barberino...

Datato 20 gennaio 1641.
Manoscritto presumibilmente autografo in-folio (mm 270x200). Pagine 95 vergate in inchiostro marrone scuro su [..]
Base d'asta
Lotto 1102

Non datato [prima metà del XVII secolo].
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 155x100). Pagine [5], 252 [i.e. 251], 4 carte bianche. Grazioso frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1103

Miscellanea di celebri fatti di cronaca dalla fine del Cinquecento ai primi decenni del Seicento.

Non datato [metà del XVII secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 210x150). Pagine 377, [3], 1 carta bianca. Minimi difetti. Legatura ottocentesca [..]
Base d'asta
Lotto 1104

1658.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 290x195). Carte [4], 230. Due diverse grafie, una nei documenti preliminari [..]
Base d'asta
Lotto 1105

Libro del Miglio della Misericordia di Cologno.

1658-1667.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 320x220). Carte 213, le ultime 7 bianche. Ottima copia. Legatura coeva in cartonato [..]
Base d'asta
Lotto 1106
La storia della morte di Beatrice Cenci

Breve relazione del parricidio di Franc.o Cenci, origine, e morte di Giacomo, Beatrice Cenci, e Lucretia Petronia loro Matrigna seguito in Roma l'anno 1599 alli 11 di Settembre di Sabbato.

Datato 1661.
Manoscritto in-folio (mm 270x205) a inchiostro marrone scuro su carta con filigrana. Pagine [19]. Fascicoli cuciti, [..]
Base d'asta
Lotto 1107

Raccolta di 5 contratti fra famiglie nobili senesi.

Datati 1670-1671.
Manoscritto pergamenaceo in-4° grande (mm 290x200). Carte 1 bianca, [14], 5 bianche. Testo vergato da diverse [..]
Base d'asta
Lotto 1108

Miscellanea di poesie ed odi prevalentemente religiose.

Non datato [seconda metà del XVII secolo].
Manoscritto cartaceo in-8° piccolo (mm 156x110). Carte [1], 51, [17]. Testo vergato da un'unica mano in inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 1109

Libro d'Istrumenti e memorie importanti di Casa Salimbeni.

1678-1802.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 210x155). Carte 146 [ma 112, di cui 70 bianche], numerate a penna. Molte carte [..]
Base d'asta
Lotto 1110

Raccolta di documenti notarili inerenti la vendita dei terreni di Bausone.

Regione di Cimella (Nizza), 7 luglio 1685.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 315x220). Carte [2], 52, [6]. Legatura coeva in piena pergamena semirigida [..]
Base d'asta
1081 / 1110  di 1691 LOTTI