mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1094

Trattato di Logica

Sumularum [seguito da] Principio Logicae.

Non datato, ma XVII secolo.

Manoscritto in-4° (mm 190x145) a inchiostro marrone. Pagine [254]. Al foglio di guardia una mano antica ha scritto: «Os quod mentitur, occidit animam (dal Libro della Sapienza) - Adfuit hic Virgo fixit vestigia lante letitiaque gemens fonte rigavit humus - Omnem crede diem tibi diluxisse supremum» (da Orazio). Testo in latino. Alcune cancellature e correzioni nel testo. Legatura in pergamena antica.

Nel Sumularum, suddiviso in Quaestio, è presente una tabella sulla quale si legge «Omnis homo est animal / Nullius Homo est animal / Aliquis Homo est animal / Aliquis Homo non est animal». Da pagina [57] inizia il Principium Logicae anch'essa suddivisa in Quaestio.

Base d'asta