mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1095

Testus philosophici explanatis [...] mulierum et ludus puerorum aerosticon VII.

Non datato [ma XVII secolo].

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 235x185). Pagine 333-400. Testo vergato da un'unica seicentesca mano in inchiostro bruno. Acronimi nelle prime carte. Cartonato coevo, un poco liso.

Interessante manoscritto, da studiare. A pagina 369 inizia il Compendio e pratica della gran pietra de filosofi, mentre a pagina 400 troviamo l'elogio del Lapide philosophorum del veneziano Lorenzo Ventura.

Base d'asta