mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1092

Antifonario con Uffici del Comune degli Apostoli, Martiri, Vergini ecc.

XVII secolo.

2 parti in 1 manoscritto cartaceo in-folio (mm 520x370). Pagine [2], 102, 103-172 [ma 145 ca. per salti nella numerazione e mancanze]. Nella prima parte, compilata da una mano seicentesca, notazioni musicali quadrate su tetragramma in inchiostro nero, un grande capolettera a motivi floreali acquarellato in rosso, verde e blu e molti altri più piccoli nel testo. La seconda parte, in chiara grafia tardo settecentesca, è parzialmente non compilata e non presenta abbellimenti al testo. Difetti, restauri, gore d'acqua anche estese e carte mancanti. Legatura moderna in pelle con piatti e dorso della legatura originale applicati. Stemma della famiglia Onorato applicato al contropiatto e al verso della prima carta, contenete al recto l'indice; qui insieme allo stemma degli Onorato ne sono stati applicati altri due e un foglio con la scritta «Joannes Angelus Amadei Carm: a Forolivio confecit anno domini 1661». Conservati all'interno alcuni fogli pergamenacei di antifonari e due fogli di un grazioso libro d'ore, con una raffinata bordura miniata su entrambi i lati in oro, verde, blu, rosso e marrone.

Base d'asta