mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Bolla di indulgenze redatta durante il pontificato di Clemente VII.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1082

Le indulgenze ai tempi di Martin Lutero

Bolla di indulgenze redatta durante il pontificato di Clemente VII.

Datato 8 settembre 1532.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 385x270). Quaderno composto da 34 fogli scritti recto e verso. Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Al verso del primo foglio, al margine sinistro e superiore, una bordura di girali fitomorfi. Testo in latino, grafia gotica con abbreviazioni. Fogli con ampi margini legati tra loro da antico spago. Legatura in pergamena floscia.

Incipit: «[…] disponentes fidelibus indulgentias facultates et gratias per predecessores nostros Romani Pontefices […]». Il manoscritto continua con «Julius Episcopus Sevus Servorum Dei. Universis Chiristi fidelibus praesentes litteras inspecturis, Salutem & Apostolicam Benedictionem […]. Etiam tota Italia, Sicilia ultra Pharum, Corsica, Creta, Cyprus, Rhodus […] Dalmatia, Croatia, Bosnia, Ungaria, Austria, Bohemia, & Polonia, ac insulae Maris Mediterraei continentur, degunt Assectantes ac considerantes, quod licet Christi fideles Hujusmodi in dictis provinciis & Insilis Habitantes, devote cuperent dictaru, Indulgentiarum, pro dicta fabbrica concessarium partecipes fieri […]». In fine: «Nulli ergo omnino hominum liceat, paginam hanc nostrae voluntatis et decreti infringer, vel ei ausu temerario contraire. Si quis autem hoc attentare praesumpserit, indigrationem Omnipotentis Dei, ac eatorum Peri et Pauli Apostolorum eius se noverit incursurum […]».

Base d'asta