Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1141 / 1170  di 1691 LOTTI
Lotto 1141

Trattato delle fortificazioni.

Non datato ma 1728 ca.
Manoscritto cartaceo in-folio piccolo (mm 268x190). Carte [132], la 26 bianca. Con piante, schemi e tabelle nel [..]
Base d'asta
Lotto 1142

1735-1739.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 290x205). Carte [5], [79], 16 bianche. Manoscritto in inchiostro bruno da mano [..]
Base d'asta
Lotto 1143

Transumpta instrumentor Il.mi, et exce.elmi d.ni co. D. Caesaris Herculis Castrobarco de Vicecomitibus.

1736-1747.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 290x210). Carte 93, [5] con un bifolio conservato slegato all'interno. Vergato [..]
Base d'asta
Lotto 1144
Il Gioco del Lotto

Riflessioni sopra la Natura de Lotti e loro prezzi. Testo a firma dell'abate Celestino Galiani.

Datato 1738.
Manoscritto in-folio (mm 290x210) a inchiostro marrone scuro. Pagine [36]. Fascicoli cuciti, privi di legatura. [..]
Base d'asta
Lotto 1145

Saldo de Beni di Mon:te Domini, S. Margherita, e altri spezzati.

1743, 1745.
Manoscritto cartaceo in 2 volumi in-folio (mm 338x230). Carte [95], 1 bianca; [91], 5 bianche. Legatura coeva [..]
Base d'asta
Lotto 1146

I dodici mesi dell'anno.

Non datato [prima metà del XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° grande (mm 328x250). Carte [12]. Carta vergellata con filigrana non identificata. [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 1147

Raccolta di 14 ricette mediche manoscritte.

XVIII-inizio XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro marrone scuro. 2 ricette in francese. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 1148
Glossarium Forense

Collectanea Rerum Nobilium [?] in formam indicis redacta.

Non datato, ma metà del XVIII secolo ca.
Manoscritto in-folio (mm 290x210) a inchiostro marrone scuro. Pagine [2], 376 (numerate fino a 320), [4] bianche, [..]
Base d'asta
Lotto 1149

Della formazione de fulmini. Al Signore Antonio Vallisnieri [...] carissimo amico.

Non datato [metà del XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 210x150). Carte [8]. Bella grafia settecentesca. Buona copia anche se ormai [..]
Base d'asta
Lotto 1150

Laurea conferita a 'Paschalis Giauni, iurisconsulti trioriensis'.

Dati Genue, hac die 5 februarij 1755.
Manoscritto pergamenaceo in-4° (mm 220x165). Carte [6], bianche la prima e l'ultima. Testo vergato da un'unica [..]
Base d'asta
Lotto 1151

Feudum.

Seconda metà del XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 293x198). Carte 227, [5]. Testo vergato in inchiostro bruno da un'unica settecentesca [..]
Base d'asta
Lotto 1152

Consulti medici.

1764-1771.
Manoscritto cartaceo in-folio piccolo (mm 245x175). Pagine [2], 181, 182-302 bianche, [6] di indice. Compilato [..]
Base d'asta
Lotto 1153

1766.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 190x132). Pagine 336, [16] bianche. Di un'unica settecentesca mano. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1154

1766-1791.
Manoscritto cartaceo in-folio piccolo (mm 280x185). Carte [143], 8 bianche, [4]. Testo vergato da due diverse [..]
Base d'asta
Lotto 1155

Tractatus de Ecclesia. Quatuor prima ecclesia compilata (-pars quarta).

1768.
4 volumi manoscritti in-folio (mm 240x185). Pagine [4], 232; 2 carte bianche, 285, [9]; [6], 311, 3 carte bianche; [..]
Base d'asta
Lotto 1156

Cronica di tutti li regnanti del Regno di Napoli.

Non datato [post 1769].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 295x205). Carte 72. Alcuni fascicoli più corti di margine ab origine [..]
Base d'asta
Lotto 1157
La vita quotidiana dei frati diventa un 'libro proibito'

Capitolo de' Frati [seguito da] Il Conclave dramma per musica.

Datato 1772.
Manoscritto in-4° (mm 195x140) a inchiostro marrone scuro. Pagine 753, [1] bianca, 71, [1] bianca. Alla fine [..]
Base d'asta
Lotto 1158

Del sonno.

Non datato [seconda metà del XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio piccolo (mm 255x190). Carte [12]. A fogli sciolti. SI AGGIUNGE: Id. , Sull'injezione [..]
Base d'asta
Lotto 1159

Relation de M. de la Sainte Croix Secretaire d'Ambassade de France.

1776.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 345x243). Pagine [2], 245, [5] bianche. Testo vergato da un'unica settecentesca [..]
Base d'asta
Lotto 1160

In Cremonesi, e Ceretti con Mazzoli-Eleazani. Sequela di processo d'avanti l'ultimo supremo consiglio di Giudizio.

1780.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 280x190). Carte 137-220, [2]. Vergato in inchiostro bruno da mano tardo settecentesca. [..]
Base d'asta
Lotto 1161

Cartolario del carteggio di Falconcino Falconcini.

1783-1793.
Manoscritto cartaceo in 2 volumi in-folio (mm 300x215 massimo). Raccolta di centinaia di lettere di diverso formato [..]
Base d'asta
Lotto 1162
Bellissimo cabreo estense

Cabreo delle proprietà di Monsig.r Francesco Maria d'Este, Vescovo e Principe di Reggio, nel Messanzatico.

Reggio, 1788.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 535x405). Carte [2] con 28 tavole numerate 1-27 a doppia pagina (tranne 2), [..]
Base d'asta
EUR 3.400,00
Lotto 1163

1789.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 275x200). Carte [46]. Fascicoli cuciti. Difetti minimi.
Base d'asta
Lotto 1164
Importante documento relativo alle finanze di Marsiglia a cavallo della Rivoluzione

Non datato ma 1792.
Manoscritto a inchiostro nero (mm 600x900). 1 carta scritta al recto . Leggere bruniture della carta e alcune [..]
Base d'asta
Lotto 1165
Componimenti poetici nel Regime del Terrore

Composizioni relative a Luigi XVI Re di Francia 1793.

Manoscritto in-4° (mm 238x185) a inchiostro marrone scuro su carta azzurrina. Pagine 25. In fine una curiosa [..]
Base d'asta
Lotto 1166

Memorie dell'Insigne collegiata chiesa di Santa M.a Maggiore di Capua [...] Copiato questo scritto [...] da Antonio di Guida.

Nel mese di ottobre 1796.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 200x140). Pagine 26, [1]. Cartonato rustico coevo.
Base d'asta
Lotto 1167

1796-1797.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 280x195). Carte 78, 2 bianche. Legatura in cartonato con brossura in carta [..]
Base d'asta
Lotto 1168

A theologicam polemicam introductio.

Non datato [fine del XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 223x163). Pagine [2] bianche, 1100 (le ultime 7 bianche). Testo in latino. [..]
Base d'asta
Lotto 1169

Capitolo Frattesco, Prurito geniale [...] espresso in altre copie col nome di Fra Sebastiano Secchia: Opera, o sia Poema di sedici canti.

Non datato [fine XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio piccolo (mm 235x173). Pagine [2], 628. Legatura ottocentesca in mezza pelle con [..]
Base d'asta
Lotto 1170

Dell'ultime discordie e guerre civili de genovesi seguite nell'anno 1575, descritte in tre libri.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 295x210). Carte 154. Testo vergato in inchiostro bruno da settecentesca mano. [..]
Base d'asta
1141 / 1170  di 1691 LOTTI