mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1170

Lercari Giovanni Battista

Genova

Dell'ultime discordie e guerre civili de genovesi seguite nell'anno 1575, descritte in tre libri.

Non datato [fine del XVIII secolo].

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 295x210). Carte 154. Testo vergato in inchiostro bruno da settecentesca mano. Alone di umidità nel margine inferiore delle carte, un po' allentato internamente ma buona copia. Cartonato coevo rivestito in carta marmorizzata, un poco liso.

Interessante cronaca delle vicende genovesi del Doge Lercari, a lungo sopravvissuta nella sola tradizione manoscritta: l'edizione a stampa si ebbe solo nel 1857.

Base d'asta