mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1171

3 manoscritti di medicina

Sisco Giuseppe

Non datato [fine XVIII secolo].

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 1895x130). Pagine 25, 2 bianche, 26-128, [4], 129-156, [4], 157-184, [4], 185-213, [2]. SEGUE: Padovani Antonio Francesco Lauro, Trattato delle Operazioni. Pagine [2], 214-241, [4], 242-277, [4], 278-245, [6]. SI AGGIUNGE: Padovani Antonio Francesco Lauro, De morbis abdominus I (-V). In-4° (mm 200x150). Pagine [2], 60, [4], 104, [4], 103-145, [5], 145-187, [4], 188-243, [6]. SI AGGIUNGE: Id., Obstetricia I (-V). In-4° (mm 200x150). Carte 8 bianche, [108]. Manoscritti da due diverse mani, sempre tardo settecentesche. Volumi a fascicoli sciolti, conservati in cartelle fatte di carta, e la terza in pergamena. Minime mende.

Interessante raccolta di 3 manoscritti di medicina, in cui sono trascritti i trattati di Giuseppe Sisco (1748-1830), che nel corso della sua carriera divenne Primo Chirurgo del Papa e di un non meglio identificato Antonio Francesco Lauro Padovani. Opere apparentemente inedite.

Base d'asta