mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Linea del Fronte  - Azione di guerra - 'Quartiere di Baviera' e 'Quartiere di Lorena'.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1172

Non datato [fine XVIII secolo].

Manoscritto (mm 140x540) a inchiostro marrone scuro in parte colorato a pastello blu e rosso. Al lato del foglio è scritto: «sono framischiati battaglioni d'infanteria et squadroni di Cavalleria, fuori che nel mezzo la battaglia era d'infanteria, et alle alli [sic] erano Dragoni». SI AGGIUNGE: Altro foglio di guerra con battaglia tedesca. Non datato. In tedesco. A inchiostro rosso e matita rossa.

Base d'asta