mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Frizzi Antonio [da] : Memorie di Ferrara relative al tempo del governo degli Estensi.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1173

Frizzi Antonio [da]

Ferrara

Memorie di Ferrara relative al tempo del governo degli Estensi.

Non datato [fine XVIII secolo].

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 270x200). Pagine 89, [1] con un bifolio conservato sciolto delle medesime dimensioni e 7 carte di formato ridotto, nella medesima grafia tardo-settecentesca. Ormai slegato dalla brossura, con qualche forellino di tarlo ma in buono stato. Brossura in carta con titolo manoscritto al piatto.

Il testo qui trascritto riprende il capitolo riguardante il dominio degli Estensi delle Memorie per la storia di Ferrara di Antonio Frizzi.

Base d'asta