mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1174

Raccolta di saggi di medicina.

Non datato [fine del XVIII secolo].

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 260x190). Carte [120], 130. La prima parte è suddivisa in 16 capitoli numerati a penna. Esemplare in barbe, in cui sono rilegati quaderni di dimensioni diverse vergati in almeno due grafie settecentesche in inchiostro bruno e in latino. Alcune annotazioni in italiano. Cartonato coevo ricoperto con carta marmorizzata. Alcune carte scritte nella medesima grafia conservate slegate all'interno.

Interessante manoscritto di medicina suddiviso in due parti, forse con note autografe del medico Giacomo Tommasini (Parma 1768-1846) o del suo mentore Giovanni Rasori (Parma 1766- Milano 1837). Da studiare.

Base d'asta