mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1175

Annigoni Firminio

Album di stemmi in coloritura delle principali famiglie del Nord Italia.

XIX secolo.

Manoscritto cartaceo in-8° (mm 230x160). Carte [67], 5 bianche. Con circa 400 stemmi finemente acquerellati e con l'indicazione del casato, ad eccezione del primo, probabilmente emblema dell'Autore. Legatura coeva in pelle con cornice a motivi fogliati impressa in oro.

Bel blasonario delle più importanti famiglie del Nord Italia, con una predominanza di famiglie venete.

Base d'asta