mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1176

Divo Dominico Laudes matutinae Concinnate.

Non datato [ma XIX secolo].

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 520x380). Pagine [4], VII, [1], 30, [2]. Frontespizio entro bella bordura a fregi fitomorfi, alcune iniziali miniate nel testo. Notazioni quadrate su tetragramma in rosso. Esemplare un po' allentato internamente ma bella copia. Legatura coeva in piena pelle maculata con cornice di duplice filetto impressa a secco ai piatti; lievemente lisa.

Base d'asta