mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1149

Maffei Scipione

[ Antonio Vallisneri ]

Della formazione de fulmini. Al Signore Antonio Vallisnieri [...] carissimo amico.

Non datato [metà del XVIII secolo].

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 210x150). Carte [8]. Bella grafia settecentesca. Buona copia anche se ormai quasi del tutto slegata dalla brossura.

Copia di mano anonima dell'epistola sui fulmini del Maffei, datata Verona 1713.

Base d'asta