mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1148

Glossarium Forense

Collectanea Rerum Nobilium [?] in formam indicis redacta.

Non datato, ma metà del XVIII secolo ca.

Manoscritto in-folio (mm 290x210) a inchiostro marrone scuro. Pagine [2], 376 (numerate fino a 320), [4] bianche, [12], [12] bianche. Testo in latino. Legatura in cartone coevo e carta colorata a motivi floreali con difetti. Alcune mancanze agli angoli della legatura, ma l'interno delle carte in buono stato.

Le prime 292 pagine contengono un glossario (da Absentia a Uxori) che probabilmente riassume in forma abbreviata un elenco di Decisiones in materia di diritto civile e penale. Seguono un elenco di nomi di avvocati e giureconsulti alcuni attivi anche nel XVII secolo (da Appiani a Zoppi) e altre voci aggiuntive (da Absens ad Alimenta). Dopo l'elenco degli avvocati è presente un colophon nel quale si legge: Collectanea Rerum Nobilium a Supremis Curijs […] iudicatarum in formam indicis redacta.

Base d'asta