mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Riflessioni sopra la Natura de Lotti e loro prezzi. Testo a firma dell'abate Celestino Galiani.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1144

Il Gioco del Lotto

Riflessioni sopra la Natura de Lotti e loro prezzi. Testo a firma dell'abate Celestino Galiani.

Datato 1738.

Manoscritto in-folio (mm 290x210) a inchiostro marrone scuro. Pagine [36]. Fascicoli cuciti, privi di legatura. SI AGGIUNGE: Per memoria [il gioco della Lotteria]. Testo a firma dell'abate fiorentino Ottaviano Bonaccorsi. Non datato, ma XVIII secolo.

I OPERA: Il testo è a firma di don Celestino Galiani. Si tratta probabilmente dell'abate Galiani (1681-1753) arcivescovo di Taranto e Tessalonica che si occupò della riforma dell’università napoletana e che fu negoziatore del concordato tra i Borboni e la Santa Sede. Il testo scritto in queste carte è suddiviso in 3 capitoli e 6 proporzioni. Galiani scrive dei benefici e dei danni del gioco dei dadi e del lotto che non considera giochi di pura sorte, ma di probabilità, citando anche Pascal, Bernulli ecc.

Base d'asta