Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1201 / 1230  di 1691 LOTTI
Lotto 1201
Seduta spiritica con lo spirito di Hugo

Copia conciclica del sommo Victor Hugo.

1899.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 320x215). Carte [8]. A fogli sciolti e con macchie sparse.
Base d'asta
Lotto 1202

Statuto del regno d'Italia. Manoscritto.

Non datato ma Modena, ante 1902.
Manoscritto cartaceo in-12° (mm 140x100). Carte [41] protette da velina, scritte in bella grafia di inizio [..]
Base d'asta
Lotto 1203

Veneunt ab Egidio Gourmont (Al colophon:) Parisiis: [Gilles de Gourmont], 1512.
In-folio (mm 268x192). Carte [14], CLII. Frontespizio stampato in rosso e nero con bella bordura xilografica [..]
Base d'asta
Lotto 1204
Con la celebre mappa a forma di cuore

Circuli sphaerae cum V zonis.

[Tiguri: apud Froschouerum, 1546].
In-8° (mm 154x95). Carte [16] con 1 frontespizio con vignetta xilografica e illustrazione al verso e 13 [..]
Base d'asta
Lotto 1205
Celeberrima opera sulle isole e penisole del Mondo

In-folio (mm 295x204). Carte [10], LXXIIII con moltissime carte geografiche incise in legno nel testo, di cui [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 1206
Prima edizione della traduzione del Ruscelli

In Venetia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1561.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 220x155). Pagine [8], 358, 1 carta bianca; [56]; 47, [49] + 64 tavole incise [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 1207
Prima edizione a cura del Moleto

Venetiis: apud Vincentium Valgrisium, 1562.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 222x155). Pagine [8], 112; 286, 1 carta bianca, [64] + 64 mappe numerate incise [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 1208
Prima edizione illustrata

Basileae: ex officina henricpetriana (Al colophon:) Basileae: ex officina henricpetriana, 1571 mense augusto.
In-folio (mm 320x215). Pagine [106] (di 116), 563, [1]. Con 27 carte geografiche a doppia pagina e 6 vignette [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 1209

In Venetia: appresso Giordano Ziletti, 1574.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 220x155). Pagine [80] (l'ultima carta bianca), 350 [i.e. 348] (ripetute nella [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1210

In Venezia, 1575 (Al colophon:) In Vinetia: Appresso Giorgio Angelieri, a instantia di Simon Galignani, 1575.
In-folio piccolo (mm 292x195). Pagine [28], 201, [1]. Con 47 stupende mappe a mezza pagina nel testo, il tutto [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 1211

Theatrum Terrae Sanctae Biblicarum historiarum cum tabulis geographicis aere expressis.

(Al colophon:) Coloniae Agrippinae: In officina Birckmannica sumptibus Arnoldi Mylii, 1590.
In-folio (mm 375x204). Pagine [12], 286, [30] con 12 tavole calcografiche montate su pecette rilegate in fine, [..]
Base d'asta
Lotto 1212
Prima edizione a cura del Magini

Venetijs: apud haeredes Simonis Galignani, 1596.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x170). Pagine [56] (l'ultima carta bianca), 184, 47, [1]; carte 292 [i.e. [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 1213

In Venetia: appresso Gio. Battista & Giorgio Galignani fratelli, 1597-1598.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 292x195). Carte [2], 62, 21, [14], 1 bianca, 212, 30. Con 63 tavole di mappe [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 1214

Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 1215

Amstelodami: ex officina Elzeviriana, 1661.
In-12° (mm 130x75). Pagine [12], 388, [76] con 3 tavole di cui 1 con il mappamondo, 1 tabella, e 37 carte [..]
Base d'asta
Lotto 1216

Cosmography in Four Books. Containing the Chorography and history of the Whole World.

London: Printed for T. Passenger, B. Tooke & T. Sanbridge, 1682.
In-folio (mm 350x225). Pagine [14], 303, [3], 225, [3], 230 [i.e. 226], [2], 77, [3], 83-162, [40], 3 bianche. [..]
Base d'asta
Lotto 1217

Amstelaedami: apud Henr. Wetstenium, 1686.
In-12° (mm 133x68). Pagine [12], 355, [71] con 2 tavole a doppia pagina e ripiegate di cui 1 con il mappamondo, [..]
Base d'asta
Lotto 1218

El atlas abreviado, ò Compendiosa geographia del mundo antiguo, y nuevo, conforme à las ultimas pazes generales del Haya. Illustrada con quarenta y dos mapas.

En Amberes: por Juan Duren, 1697.
In-8° (mm 150x100). Pagine [8], 276 con 43 carte di tavole incise in rame di cui 2 a doppia pagina con il [..]
Base d'asta
Lotto 1219

Londini: Typis Guil. Bowyer impensis Knapton, Knaplock [et al.], 1726.
Base d'asta
Lotto 1220
Eccezionale atlante in coloritura

Nürnberg: Gedruckt bey Johann Ernst Adelbulner, 1731.
Base d'asta
EUR 20.000,00
Lotto 1221

Augustae Vindelicorum: Matthäus Seutter, s.d. [1735 ca.].
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 1222

Londini: Typis T. Wood impensis Knapton, Knaplock [et al.], 1738.
Base d'asta
Lotto 1223

Norimbergae: s.e., s.d. [ma 1740 circa].
In-folio (mm 550x330). Pagine [4] con frontespizio e dedica + 1 antiporta allegorica e 18 carte di mappe a doppia [..]
Base d'asta
Lotto 1224
Superbo atlante celeste in splendida acquerellatura

Atlas novus coelestis...

Norimbergae: Sumptibus Heredum Homannianorum, 1742.
Base d'asta
EUR 25.000,00
Lotto 1225

Atlas minor XXXVI tabularum Homannianarum coloribus methodice distinctarum.

Prostat Norimbergae: in Officina Homanniana, s.d. [1747 ca.].
In-folio (mm 545x330). 1 frontespizio allegorico, 1 frontespizio tipografico con titoli in latino e tedesco e [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1226

S.l. [ma Augsburg]: Delineavit et excudit Tobias Lobeck, s.d. [1750 c.a.].
In-32° oblungo (mm 108x145). 1 antiporta allegorica, 1 frontespizio architettonico e 1 elenco delle tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1227

A Paris: chez Lattré graveur, 1762.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 125x80). 1 antiporta allegorica, 1 frontespizio entro bella cornice figurata [..]
Base d'asta
Lotto 1228

A Paris: Chés le S. Robert géographe ord. du Roi, 1762.
In-4° (mm 295x220). Pagine 9, [1] + 53 tavole calcografiche a doppia pagina montate su brachette, incise [..]
Base d'asta
Lotto 1229
Splendido portolano del Mediterraneo in prima edizione

Carte de la Mer Mediterranée en douze feuilles.

Marseille: Joseph Roux, 1764.
In-folio (mm 600x340). 12 carte geografiche incise in rame a doppia pagina e ripiegate (mm 600x530) montate su [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 1230

Atlante novissimo. Tomo I (-IV).

Venezia: Presso Antonio Zatta, 1779-1784 (sic!).
Base d'asta
EUR 7.000,00
1201 / 1230  di 1691 LOTTI