mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1206

Prima edizione della traduzione del Ruscelli

Ptolemaeus Claudius

[ Girolamo Ruscelli (Viterbo,, - Venezia,, 1566), Giuseppe Moleti ]

In Venetia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1561.

3 parti in 1 volume in-4° (mm 220x155). Pagine [8], 358, 1 carta bianca; [56]; 47, [49] + 64 tavole incise in rame a doppia pagina inclusi due planisferi e una carta marina. Ciascuna parte con proprio frontespizio con marca dello stampatore xilografica, ripetuta anche al colophon della seconda parte, capilettera figurati e molte illustrazioni incise in legno nel testo. Testo al verso delle tavole. Piccoli forellini laterali riparati al frontespizio e altri nel margine interno delle tavole montate su pecette, che nelle ultime cinque lasciano il posto ad esili lavori di tarlo, riparati ma con minima perdita di inciso; una tavola con un segno marginale per il resto bella copia. Legatura seicentesca con restauri quasi impercettibili al dorso. Note di possesso cassate al frontespizio, altre glosse al testo.

Prima edizione della Geografia di Tolomeo tradotta dal Ruscelli, con nuove mappe; Sabin 66503: «A new and important edition, with a new series of maps. The translation was made by Girolamo Ruscelli [...]. The 64 double-page copperplate maps were partly based on those of Jacopo Gastaldo in the edition of 1548, but are on a somewhat larger scale». Fra le mappe più importanti si ricorda la Septentrionalum partium nova tabula, una versione rivista della Mappa di Zeno pubblicata nel 1558 dall'omonimo discendente del viaggiatore che sul finire del Trecento esplorò l'Atlantico del Nord e i mari artici visitando Norvegia, Svezia, Islanda, Groenlandia e le isole fantastiche di Estotiland, che potrebbe essere la costa est del Labrador o Terranova, e Frislandia. Fra le mappe del Nuovo Mondo si segnalano invece Tierra Nueva, una mappa della costa est del Nord America che mostra i fiumi Hudson e St. Lawrence, la Nueva Hispania Tabula Nova con la penisola dello Yucatan, le mappe di Brasile, Cuba ecc. La seconda e terza parte dell'opera hanno come titolo Ruscelli Girolamo, Espositioni et introduttioni universali [...] sopra tutta la Geografia di Tolomeo... e Moleti Giuseppe, Discorso universale... Cfr. Adams P-2235; European Americana 561/42; Phillips 371; Shirley 110/111.

Base d'asta
EUR 4.000,00