mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Fattori Sante : Del sonno.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1158

Fattori Sante

Del sonno.

Non datato [seconda metà del XVIII secolo].

Manoscritto cartaceo in-folio piccolo (mm 255x190). Carte [12]. A fogli sciolti. SI AGGIUNGE: Id., Sull'injezione polmonale a metallo... Modena: eredi Soliani, 1841.

I OPERA: A penna da mano diversa sotto al titolo è stato aggiunto: «Dessertazione giudicata di Sante Fattori», e altre considerazioni simili sono ripetute in fine, datate rispettivamente 1793 e 1842. Sante Fattori (1768 -1819), originario di Modena, fu un qualificato medico ed anatomista; inoltre fu ottimo conoscitore della meccanica e inventò anche un apprezzato cronometro.

Base d'asta