mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1167
Emilia Romagna

1796-1797.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 280x195). Carte 78, 2 bianche. Legatura in cartonato con brossura in carta azzurra conservata all'interno. Conservata all'interno una lettera firmata Giovanni Ronchi e datata Pavullo 1877.

Antonio Raffaelli prevosto di San Venanzio viene citato a spiegare «il motivo per cui non debba render conto al suo principale dei frutti percepiti dalla pezza di terra denominata Cornachina dal giorno della morte di Don Giovanni Baldacini» e la causa intentatagli aveva lo scopo di evitare che continuasse a percepire tali frutti.

Base d'asta