mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1107
Siena

Raccolta di 5 contratti fra famiglie nobili senesi.

Datati 1670-1671.

Manoscritto pergamenaceo in-4° grande (mm 290x200). Carte 1 bianca, [14], 5 bianche. Testo vergato da diverse mani in inchiostro bruno. Legatura coeva in piena pelle con due cornici concentriche di fregi floreali impressi a secco e di duplice filetto dorato, inquadrate da fasci di filetti ripetuti al centro a formare una grande losanga; 7 borchie, al centro e agli angoli, nel piatto anteriore e 3 in quello posteriore, ferri floreali e stellati impressi in oro e a secco negli angoli interni delle cornici. Dorso moderno, restauri e mancanze dove probabilmente un tempo si trovavano le cerniere o i legacci.

Interessante manoscritto pergamenaceo in cui sono conservati contratti e atti notarili fra le famiglie senesi dei Gori, Benvoglienti, Borghesi, D'Elci e Piccolomini. Da studiare.

Base d'asta