mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1196

Guerrazzi Francesco Domenico

Firenze

L'assedio di Firenze. Capitoli XXX.

Non datato [metà del XIX secolo].

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 318x210). Carte [439]. Scritto in inchiostro bruno da un'unica ottocentesca mano. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli manoscritti al dorso; piccola mancanza alla cuffia inferiore, forellini di tarlo e abrasioni ai piatti. Timbro di collezione privata all'occhietto.

Bel manoscritto con la trascrizione di ignota mano coeva della celebre opera del Guerrazzi, romanzo storico pubblicato per la prima volta nel 1836 con lo pseudonimo di Anselmo Gualandi.

Base d'asta