mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1179

Grammatica italiana del periodo della Repubblica Cisalpina.

Inizi del XIX secolo.

Manoscritto cartaceo in-8° oblungo (mm 145x195). Pagine [1], 2063, [5]. Ottima copia, di un'unica ottocentesca mano. Legatura coeva in mezza pelle con piatti rivestiti in carta marmorizzata.

Base d'asta