mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1193

Cenni sulla Vita della R.M Maria Adeodata Luigia Marchi di Carpi. Libro unico.

(In fine:) 1849.

Manoscritto cartaceo In-8° (mm 240x170). Pagine [2], 89, [3], 2 carte bianche. Legatura coeva in mezza pelle con piatti rivestiti in carta marmorizzata, un poco lisa. Titoli impressi in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Morselli Gaetano, Religiose gesta del S. Giambattista da Modena Cappuccino... Nel Gen.o del 1815. SI AGGIUNGE: Salandri Pellegrino, Lode a Maria... Non datato [1760 circa].

I OPERA: In calce a pagina 89 si legge: «Il tutto copiato da me Giuseppe Saltini nipote [...] della detta Suor M. Adeodata Marchi [...] nel 1849 dall'originale favoritomi».

Base d'asta