mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1190
Toscana

Relazione e stima dei beni componenti la Fattoria di Poggitazzi situati nelle Comunità di Terranuova e Loro e degli stabili esistenti nella terra di Figline [...] proprietà dell'Ill. Cavaliere Lorenzo Libri.

Firenze, 31 gennaio 1840.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 300x210). Pagine [16], 316. Ottima copia vergata in inchiostro bruno, in bella grafia. Legatura coeva in mezza pelle con piatti rivestiti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso.

Estimo della Fattoria di Poggitazzi, «tra le migliori tenute esistenti nella Provincia del Val-d-Arno», proprietà del Cavaliere Lorenzo Libri. Questa stima e relazione dell'Ingegnere Bartolommeo Silvestri censisce i beni stabili consistenti nel Palazzo di Firenze, Fattoria di Poggitazzi ed annessi, Fattoria di Cerreto, casamenti in Figline ecc. ai fini ereditari e reca in fine l'approvazione degli eredi.

Base d'asta