mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1311

Ausonius Decimus Magnus

[ Decimus Iunius Iuvenalis, Aulus Persius Flaccus, Titus Carus Lucretius ]

Opuscula varia.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1549.

3 opere in 1 volume in-16° (mm 118x72). Pagine 236, 2 carte bianche. LEGATO CON: Iuvenalis Decimus Iunius-Persius Flaccus Aulus, Satyrae. Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1553. Pagine 159, [1]. LEGATO CON: Lucretius Titus Carus, De rerum natura libri sex. Lugduni: Gryphium, 1548. Pagine 277, [3]. Marca dello stampatore sui frontespizi, capilettera xilografici. Bruniture e fioriture sparse, nelle carte della terza opera qualche gora e lavori di tarlo maldestramente riparati nel margine superiore con piccole porzioni di testo coperte dalle pecette. Legatura seicentesca in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso.

Base d'asta