Lotto 1310

Aumale Henri

Historie des Princes De Condé pedant les XVI et XVII siecles. Volume I (-VII).

Paris: Calmann Lévy, 1896.

8 volumi in-8° (mm 225x130). Pagine [4], 252; [6], III, 582; [4], 588; [10], 675, [1]; [10], 675, [1]; [10], 718, [2]; [10], 781, [3]; [8], 784. Con in totale 6 mappe più volte ripiegate e 2 tavole, il tutto finemente inciso in rame fuori testo. Marca dello stampatore ai frontespizi e 6 ritratti di personaggi della famiglia Condé incisi in rame in antiporta. Il primo volume è di Indice. Esemplare parzialmente in barbe e complessivamente in buone condizioni, pur con la carta del frontespizio dell'ultimo tomo slegata e con minime arrossature e macchie in alcuni volumi. Legatura in mezza pelle coeva con punte, piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli in oro al dorso. Evidenti segni di usura.

(8)

Base d'asta