mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1300

Ardesco Molina Giovanni

Notizie storiche profane della città d'Asti. Tomo I (-II).

Asti: Francesco Pila, 1774.

2 volumi in-4° (mm 260x190). Pagine [2], XXXII, [2], 174, [2], 16 con una tavola calcografica al verso fuori testo; VIII, 227 [i.e. 207], [1]. Stemma del dedicatario Giuseppe Ercole Agapito Filippo Maria Cacherano Malabaila inciso a piena pagina all'acquaforte, a fronte della pagina V del primo volume. Testatine, capilettera e bei finalini xilografici in entrambi i volumi. Opera complessivamente in buone condizioni, con alcune piccole macchie in alcune carte. Legatura tardo settecentesca in marocchino rosso con roulette di fregi floreali a incorniciare i piatti, decorazioni accantonate interne e losanga centrale a volute fogliate, il tutto impresso in oro. Il dorso, con titoli e fregi in oro, presenta segni di usura.

Base d'asta