Bar Jacques Charles : Recueil de tous les costumes des ordres religieux et militaires...  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1316

Bar Jacques Charles

Paris: chez l'Auteur, 1778-1791.

24 dispense, quasi tutte dotate di brossura originale, con 318 incisioni a colori di costumi religiosi e militari. Opera complessivamente in buone condizioni, ad eccezione di un fascicolo di 64 tavole che presenta ampie gore d'acqua. Le dispense rappresentano una parte dei 6 tomi di cui si compone l'opera.

(24)

Collazione su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta