mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1601

Souchu de Rennefort Urbain

[ Cornelis Martinus Vermeulen, Pierre Paul Sevin ]

Histoire des Indes Orientales.

A Paris: chez Arnoul Seneuze; Daniel Hortemels, 1688.

In-4° (mm 235x180). Pagine [16], 402, [2]. Fregio xilografico al frontespizio e tre graziose vignette poste a mo' di testatine incise in rame da Vermeleun su disegni di Sevin. Usuali lievi bruniture e qualche arrossatura sparsa ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pelle maculata con dorso in parte mancante, rovinata. Ex-libris Charles Earl of Winchelsea Viscount Maidstone, Baron FitzHerbert of Eastwell al contropiatto.

Edizione originale, pubblicata come compendio alla Relation du premier voyage de la Compagnie des Indes Orientales a l'ile de Madagascar ou Dauphin edita nel 1668. L'opera illustra le strategie francesi nella colonizzazione del Madagascar e contiene la descrizione dei numerosi viaggi dall'Autore, offrendo una fonte molto importante per la storia dei primi insediamenti francesi nelle Indie occidentali, dell'economia e del commercio nella regione oltre che sulla natura e cultura del suo popolo. Cfr. Borba de Moraes II, 819-820; Chadenat 7180; Ciranescu III, 63486. Manca a Gay.

Base d'asta