mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1570

Ris-Paquot Oscar Edmond

Dictionnaire encyclopédique des marques & monogrammes, chiffres [...] contenant 12156 marques.

Paris: Laurens, s.d.

2 volumi in-8° (mm 275x210). Pagine VI, [2], 272; [5], 274-616 con 3 tavole fuori testo in fine. Legatura in tela editoriale celeste, lisa e con sbucciature. Lievi arrossature e volume secondo un poco allentato. SI AGGIUNGONO: Levy Saul, Maioliche settecentesche lombarde e venete. Milano: Gorlich, 1962. Polidori Giancarlo, La maiolica antica abruzzese. Milano: Luigi Alfieri, 1952.

(4)

Base d'asta