mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1654

Zanotti Giampietro

[ Pellegrino Tibaldi (detto il Pellegrini) (Puria, 1527 - Milano, 1596), Ludovico Carracci (Bologna, 1555 - 1619), Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802), Joseph Wagner (Thalendorf, 1706 - Venezia, 1780), Bartolomeo Crivellari (1725 - 1777), Niccolò Dell'Abate ]
Bologna

In Venezia, 1756 (Al colophon:) In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1756.

In-folio grande (mm 530x394). 1 antiporta allegorica, 1 frontespizio con vignetta calcografica, 2 ritratti di Benedetto XIV e del Tibaldi, pagine [4], 45, [1] + 41 tavole numerate il tutto finemente inciso in rame. Graziose vignette calcografiche poste a mo' di testatine, capilettera e finali. Splendido esemplare, solo lievemente allentato. Legatura coeva in mezza pelle, con lacune e difetti ai piatti e al dorso. Ex-libris Cavazzi della Somaglia, signori dell'Ossola Superiore, applicato al contropiatto.

Pregevole opera, edita postuma, che riproduce le pitture di Palazzo Poggi a Bologna, opera di Niccolo dell'Abate e Pellegrino Tibaldi. Oltre ai bei rami con le sale e gli affreschi del palazzo, incisi per la maggior parte da Bartolomeo Crivellani, questa edizione si fregia di due ritratti incisi in rame da Joseph Wagner su disegni di Gaetano Gandolfi e Giovanni Domenico Ferretti, di un'antiporta allegorica disegnata da Giovan Battista Moretti e di splendide vignette nel testo di Moretti e Angelo Carboni, il tutto inciso dal Crivellari. Cfr. Biblioteca modenese VI, 227 «Queste pitture [di Niccolò dell'Abate] insieme con quelle di Pellegrino Tibaldi, che si conservano nello stesso Palazzo, si possono vedere graziosamente disegnate, ed ottimamente descritte dal sig. Gianpietro Zanotti nel suo libro»; Brunet V, 855; Cicognara 3464; Gamba 610; Graesse VI, 15.

Base d'asta