mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1673
[ Amalia Guglielminetti ]

6 opere di letteratura italiana per bambini

Guglielminetti Amalia, La reginetta chiomadoro. Roma-Milano: Mondadori, 1921. In-8° (mm 223x 187). Pagine [6], 11-197, [1] con 9 carte illustrate in bianco e nero nel testo e 13 a colori fuori testo. Buon esemplare, con legatura editoriale in cartonato figurata e difetti al dorso. SI AGGIUNGONO: Paolo De Musset, Il signor Vento e la signora Pioggia. Livorno: S. Belforte & C. Editori, s.d. e altre 4 opere.

(6)
Base d'asta