Lotto 1543

Pitois Christian

L'Africa francese, l'impero del Marocco e i deserti di Sahara... Tomo I (-II).

Firenze: Giuseppe Celli, 1846-1849.

2 volumi in-8° (mm 250X170). Pagine 866 con 65 (di 66) tavole in coloritura fuori testo; 720 con 32 (di 34) tavole in coloritura fuori testo. Fregio xilografico ad entrambi i frontespizi, e riquadri ornamentali al testo. Opera nel complesso in buone condizioni, nonostante la mancanza di 3 tavole e fioriture e arrossamenti. Legatura in mezza pelle coeva, con piatti in carta marmorizzata, e impressioni a secco al dorso con titoli e fregi impressi in oro. Piatti lisi. SI AGGIUNGONO altre 2 opere sul tema: Galibert LéonL'Algérie ancienne et moderne depuis les premiers établissements des Carthaginois... Paris: Furne, 1844. Id., Dal primo stabilimento de' Cartaginesi fino alle guerre combattutevi ai giorni nostri dalle armi di Francia. Firenze: Giuseppe Celli, 1843-1845, 2 voll. SI AGGIUNGE: Atlante di 174 tavole a colori tratte dalle opere di Pitois e Galibert stampate a Firenze.

(6)

I OPERA: Prima traduzione italiana dell'opera di Pitois.

Base d'asta