Lotto 1558

Proudhon Pierre-Joseph

De la justice dans la revolution et dans l'eglise... Tomo I (-III).

Paris: Librairie De Garnier Frères, 1858.

3 volumi in-16° (mm 190x120). Pagine [8], 520; [4], 544; [4], 612. Esemplari in barbe, con numerose bruniture e macchie soprattutto ai primi due volumi. Brossura editoriale con titoli in nero ai piatti e ai dorsi. Numerosi strappetti marginali e dorsi in parte mancanti e rinforzati con colla.

Base d'asta