mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1531

Perrault Charles

Les hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle: avec leur portraits au naturel.

Paris: Antoine Dezallier, 1696.

1 volume (di 2) in-folio (mm 430x285). [8], 100 [i.e. 104], [2], con antiporta raffigurante la statua equestre di Luigi XIV, ritratto dell'Autore e 52 tavole di ritratti incise al recto, il tutto calcograficoFrontespizio con vignetta alle armi incisa in rame, testatine e capilettera xilografici nel testo. Esemplare in buono stato di conservazione, con piccole macchie e lievi arrossature sparse. Strappo restaurabile alla tavola del Poussin. Legatura coeva in pelle, con dorso a 6 nervi e titolo tassellato in oro. Evidenti segni di usura, con angoli e cuffie che risultano parzialmente mancanti.

Base d'asta